АвтоКлаус Центр
Официальный сервисный партнер Volkswagen

В Калуге состоялось собрание совета директоров Volkswagen под руководством председателя правления марки д-ра Герберта Дисса

  • Новый рекорд: 150.000 Volkswagen Tiguan произведено в России
  • Развитие бизнеса в России – стратегически важное направление деятельности Volkswagen Group
  • Volkswagen Group Rus совершенствует технологии производства, развивает персонал и расширяет работу с локальными поставщиками

На заводе Volkswagen Group Rus в Калуге состоялось собрание совета директоров марки Volkswagen под руководством председателя правления д-ра Герберта Дисса (Dr. Herbert Diess). Мероприятие подчеркивает важность российского рынка для Volkswagen Group. 

В соответствии с глобальной стратегией компании, ориентированной на эффективность управления и инновационную мобильность, в России развиваются производство и технологии.

Председатель правления марки Volkswagen д-р Герберт Дисс отметил: «Российский рынок имеет большой потенциал и является стратегически важным для нас. Результаты продаж позволяют нам быть уверенными в успехе марки в регионе. Запуск локального производства бестселлера Volkswagen Tiguan полностью оправдал наши ожидания. Спрос на Tiguan в апреле 2017 вырос по сравнению с апрелем 2016 на 235,4%, что позволило Tiguan стать лидером роста на российском рынке».

Генеральный директор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович сказал: «В этом году Volkswagen Group Rus отмечает 10-летие производства автомобилей в России. За годы деятельности компания достигла высоких результатов и сейчас продолжает совершенствовать технологии, развивать персонал и расширять работу с локальными поставщиками для производства продукции высокого качества. Автомобили Volkswagen российского производства – Polo, Jetta, Tiguan – соответствуют всем международным стандартам качества концерна и пользуются высоким спросом на рынке».

Визит официальной делегации под руководством д-ра Герберта Дисса совпал с новым рекордом марки в России – производством 150.000-го Volkswagen Tiguan.

Новый Tiguan стал первым кроссовером марки Volkswagen калужского производства, построенным на модульной платформе с поперечным расположением двигателя (MQB – Modularer Querbaukasten). Для производства Tiguan второго поколения компания Volkswagen Group Rus расширила свои производственные мощности в Калуге – был построен и оборудован новый кузовной цех площадью 12.000 кв. м. Общий объем инвестиций Volkswagen Group в производство нового Tiguan составляет 180 млн евро.

За годы деятельности в России Volkswagen Group достигла значительных успехов в работе с локальными поставщиками и теперь активно сотрудничает более чем с 60 компаниями. Volkswagen Group занимается не только поиском, но и обучением локальных поставщиков, чтобы их продукция соответствовала международным стандартам качества и бизнес-процессов.

Завод Volkswagen Group Rus в Калуге – основные даты

29 мая 2006 года компания «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» подписала инвестиционное соглашение в рамках режима «промышленной сборки» и в октябре этого же года в калужской области в технопарке «Грабцево» был заложен первый камень завода по производству автомобилей концерна.

С ноября 2007 года «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» в рамках режима промышленной сборки начала производство автомобилей в Калужской области. В октябре 2009 года на заводе было запущено производство полного цикла, включающее в себя сварку, окраску и сборку кузова автомобиля.

В 2011 году «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» подписала дополнительное соглашение с Минэкономразвития России, которое предусматривает производство транспортных средств в режиме промышленной сборки с доведением уровня локализации до 60% и взятием автопроизводителем на себя дополнительных обязательств.

21 ноября 2016 года на заводе Volkswagen Group Rus в Калуге был открыт новый кузовной цех и запущено производство полного цикла нового Volkswagen Tiguan.